AGENDA Trouver un évènement

Tout l'agenda
Vie associative PDF Imprimer Envoyer

 

les associations sigeannaises

 

Multi-activités     
      

AMICALE  LAÏQUE    Annie GONZALES  34 rue Quartier Neuf 04 68 48 51 98

MAISON DES JEUNES & LOISIRS    Robert COMBRES  17, rue des pins  04 68 48 40 57  /  Pierre JAMMES 28 avenue de PLN 04 68 48 17 62

SIGEAN ARTS SPORT Pascal WOUTERS   06 33 75 86 81    facebook-SASSIGEAN


Sports Nautiques et Aquatiques     
      

AGACHON CLUB    Bernard CLUZEL    31 rue Penchant de l’étang Boyé    06 67 40 76 73

CLUB AQUATIQUE     Isabelle PINATEL    6 rue Jean Giono    06 16 32 72 61

CERCLE NAUTIQUE CORBIÈRES    Mylène RIGAUD    1 bis chemin de Moncal 11490 Portel  06 29 66 08 85  /  Jean-Luc FAYOS  (06 72 59 26 67) 06 06 66 78 42
CNC  BP 43 - FAX (04 68 48 44 52)  09 60 18 13 70

 
Sports Combat           
 

AIKIDO   Fabien DUTHU   Chemin de Charlemagne 66 000 Perpignan  /  Lionel BELVEZE 1106 Chemin du Devès 06 76 20 37 82

BOXING CLUB CORBIÈRES MARITIMES    Christian GAU  16, rue du 4 septembre  06 67 80 12 79    www.bccm11.club.

JUDO CLUB SIGEAN    Meryl DUTRUIT  10 rue de l'Ancienne Gendarmerie  06 85 56 54 89

TAEKWONDO SIGEAN   Michel BOUAMRA   1140 Chemin de la Mer et Bregade  07 78 19 03 51

TAI CHI CHUAN   Philippe JAILLET  7 rue Van Gogh  (contact 06 12 69 41 88 Christine SOLER)  facebook-taï chi chuan

 
Sports Entretien          
 

DANSE & FORME Fabienne SERRANO 30 rue du Carrelet 11430 Gruissan 06 85 83 57 75

GV Dames et Aînées Ida FERRERES 20 rue Marcellin Albert 04 68 48 31 37

LELAHEL (Yoga, Qi Kong, Taï-Chi)  Patricia STRUYS 11 avenue Paul Tournal 11100 Nar  06 58 96 27 30

ASSOCIATION MA VIE  Marion MARTINEZ  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.   06 15 83 69 27

ZUMBA (SAS)   Bélinda REGNIER   06 72 42 85 37  facebook-SASZUMBA 

 
Sports sur route et nature et sports scolaires           
 

ASARCM    Frédéric BARREDA    5 impasse des figuiers    06 10 74 81 54

CYCLO CLUB SIGEAN    Lilian COPOVI    60 av. de Montpezat 11540 Roquefort    06 12 33 61 16

MARCHEURS DE SIGEAN    Michel DANJARD    63 rue Molières    04 68 41 56 99

UNSS COLLEGE    Olivier CASTEL    Collège de Sigean    04 68 48 22 80

PYTHONS 11 RIDERS    Patrice PINCIN    93 route de PLN    06 76 78 69 15

TEAM RACING CAR    Isabelle OLIVIER    38 rue Charles Trénet   

QUAD 11 LE PAVILLON    Bruno FIAMAZZO    93 av de Port-La-Nouvelle    06 52 08 71 68

 
Sports Collectifs          
 

BASKET-BALL (SAS)   Florent WOUTERS   07 82 94 67 64   facebook-SASBASKETBALL

HANDBALL (SAS)   Sylvain TORRA    06 13 80 90 29   facebokk-SASHANDBALL

FUTSAL (SAS)   John ESTEVE   06 87 13 98 65 - Pierre PORTERIE  06 73 46 15 47

VOLLEY-BALL (SAS)    Olivier TORRA   06 70 74 50 63

ÉCOLE DE RUGBY  Sébastien LEGAL   45 grand'rue  /  Jean-Claude MAUREL    66 b chemin de Lapalme    06 12 17 83 15

U.P.S   -   RUGBY  Jacques LAFFONT  13 chemin de Lapalme  06 07 02 20 24 / Tel portable du club 06 81 58 70 33 / Siège social  8 rue de la mairie 11210 Port La Nouvelle 04 30 16 67 70

 
Sports "petites" boules / balles           

 

BILLARD CLUB    Christian DURAND    45 avenue de Narbonne    04 68 48 24 97 / Jean-Charles MARSAL    30 chemin de lapalme    04 68 48 23 12

PÉTANQUE CLUB    Guillaume HANNOY    8 rue George GUYNMER    06.75.95.70.15 / Stéphane BOUSQUET  9 rue de Sérignan 06.47.71.64.50

CLUB BOULISTE  - Jeu Lyonnais   Gilles NOYER  10 impasse Guillaume Besse  Carcassonne  04 68 48 50 39 / Gérard RICHEZ  9 rue Hercula Bira   06 31 86 71 29
Denis CAMBOU    23 rue Neuve des Vignes    04 68 48 00 81

SIGEAN TENNIS CLUB    Léon DUHAMEL    7 rue Louis Blériot    04 68 48 68 19

SIGEAN TENNIS DE TABLE    Gilles HARVENT    8 rue Michel de l'Hospital    06 72 21 79 11

 
Sports - Expressions Corporelles diverses           
 

COUNTRY (SAS)    Armelle PUYFOURCAT  06 72 43 23 34  

ESTELLA CIRCUS     Estelle BOURGEOIS    1 rue Chante vent 11540 Roquefort    06 62 81 03 63 / Noël JUTEAU        04 34 44 75 11

 
Culture - Patrimoine           
 

AMIS DU PATRIMOINE    Hans BARSCZUS     8 rue Pablo Picasso    04 68 48 29 57

ATELIERS DE LA TRAVERSIÈRE    Paule CHATAIN    4 rue du marché    04 34 27 02 37

ATELIERS MAISON DU ROY    Georgette BARROT    6 rue Gaston Bonheur (04 68 48 24 61)    06 24 88 12 50

ATELIER POTERIE    Annick BLANC VITRY    37 rue Barbacanne    08 75 52 67 21

ENSEMBLE POLYPHONIA    Jacqueline LANCESSEUR    26 Chemin de Plaisance    04 68 48 82 05 / Pierre JAMMES    Maison des loisirs    04 68 48 17 62

ATELIER PAROISSIAL  Marie-Hélène AGNIEL   10 rue de la Lavande   04 68 48 22 47

THÉÂTRE LES SIGEANTILS    José ORTIZ  52 avenue de Port-La-Nouvelle  06 45 90 88 24

LIEU ART CONTEMPORAIN    Layla OUEN MOGET    Hameau du Lac    04 68 48 83 62

MEDIT JAZZ    Pierre TAILLEFER    10 impasse de Coubertin    04 68 48 04 34

POLYGLOT CLUB    Martine VILLERS-MORILLON    17 rue Jacques Cartier    04 68 70 50 74 / Ghislaine MERKLING    14 rue Hercule Birat   

ASAC     Evelyne CASTAN  15 chemin de Lapalme  06 69 01 72 63

LE SOUFFLE DE CALLIOPE     Laurence VERDAGUER   4 Couredou de Segoundil /  Agnès LECU  15 rue de la Liberté  06 35 32 52 20

SIGEAN LES PINS  100 chemin de Plaisance Mas des Courtigues  Carlo ATTIE  1 rue Paul Sabatier  06 63 29 68 65


Jeunesse           
 

JEUNES SAPEURS POMPIERS    Jean-Pierre CIRES    Caserne des pompiers    06 09 78 61 13

FCPE COLLEGE    Isabelle PINATEL    6 rue Jean Giono    06 16 32 72 61

FCPE MAT./PRIMAIRE   Marianne DE JESUS 21 chemin du Hameau du Lac Maison du Parc  06 77 62 60 28

LES AMICS DE LA CALENDRETA    David CERDEIRA    06 63 85 09 86

USEP    Nicole AGULLO    Ecole primaire    04 68 48 21 83

NOS ENFANTS D'ABORD    Elie BONNET    16 rue Elzéar Gauthier  06 67 83 41 26

 
Humanitaires - Solidarité - Sécurité           
 

PRÉVENTION ROUTIÈRE        25 rue Aimé Ramon 11000 Carcassonne    04 68 25 49 06

CRÉMATISTES DES CORBIÈRES    René TEYCHENNE    BP 14 "Sainte Croix"    06 08 64 41 25

AMIS DE ST FELIX    Bernadette BRUIN    28 rue de Guéry   04 68 48 18 24   06 17 94 62 06

ATELIER PAROISSIAL    Marie-Hélène AGNIEL   10 rue de la Lavande    04 68 48 22 47

PEUPLES SOLIDAIRES   Reine CASANAVE  164 rue Molière 11210 Port-La-Nouvelle  06 30 73 43 38

RAYON DE SOLEIL    Thérèse BONHOMME    23 rue des cigales    06 14 47 63 28

SAUVETEURS SECOURISTES    Jean-Pierre DUVIVIER    38 rue Salvador Dali    06 63 28 56 22

SECOURS CATHOLIQUE    Marie-Jeanne GAUD    Impasse de l'Ecole des Filles    04 68 70 68 52

ASSOCIATION V.I.E.S.    Fabienne REVERDIT    7 carriera del aramon    04 68 40 79 74

LE CHAMP DES CŒURS    Mathias VIGNAUX    18 rue Jules Verne    07 77 77 47 57

BÉNÉVOLES DE CŒUR    Marie-Hélène AGNIEL    10 rue de la Lavande    04 68 48 22 47

LE SOURIRE DE LÉA  André POUILLOUX  6 rue du four  06 99 27 49 85

 
Associations patriotiques           
 

U.N.COMBATTANTS     Patrick RIMBOD    15 rue Jacqueline Auriol    04 68 48 01 63

FNACA     Henri PALAZON    64 rue Charcot 11210 PLN    04 68 48 61 98

MÉDAILLÉS   MILITAIRES     J-Bernard DE BLOCK    369 rue Victor Petit 11210 PLN    06 98 30 20 25

ADCR 11     Siegfried CIRES    13 rue des Grazelles    09 75 70 64 37 / M.CHENEVEZ    8 rue du Languedoc    04 68 48 11 09

SOUVENIR FRANÇAIS Comité de Sigean    Dominique ANDRE   47 rue du quartier neuf     06 68 13 87 26 

 
Nature - Animaux - Environnement           
 

A.C.C.A   Franck CATUFFE    Domaine les Cavettes    06 10 78 02 94 / Siège social    Rue des Abattoirs    04 68 93 69 42

LE CHAMP DES POSSIBLES    8 place du commerce    09 50 07 51 26 / Anne-Marie PALA    38 rue du quartier neuf   

ILE  DE L'AUTE    Raymond SIRVENT     9 avenue de PLN    04 68 48 47 66

LES CHATS  MUSES     Nicole FEUILLEAUBOIS    25 rue Quartier Neuf    06 10 92 63 25

LES AMIS DU P.N.R.     Françoise RECAMIER    54 rue du quartier neuf 11490 Portel    06 80 16 13 49

 
Loisirs et Amicales
 

AMICALE ANCIENS DU COS    Francis VILLANOVE    32 rue Emile Zola    04 68 48 22 69 / Gérard PEREZ    8 rue du jardin public    04 68 48 27 75

AMICALE DES POMPIERS    David LARA    11 rue Jules Michelet    06 60 45 64 89

AMICALE DONNEURS DE SANG    Catherine TAILLEFER    10 impasse Pierre de Coubertin    04 68 48 04 34

AMICALE PERSONNEL MAIRIE    Gilles SANTANAC    5 rue François Rabelais    06 62 32 25 57

AMIS RÉSERVE AFRICAINE    Nicole BALZANO  250 rue Maréchal Juin 11210 PLN   06 45 48 58 05 / Blandine BARREDA  5 Impasse des figuiers  04 68 48 82 49

ATOUTCART    Michel KHLOUDEEFF    3 rue Joé Bousquet    06 72 90 76 82

LES HIPPOCAMPES DE SIGEAN (initiation aux échecs)    Denis GENONCEAU   21 rue de la Rouquille   07 60 03 81 73

CHIFFRES & LETTRES    Mme BERLAND    6 avenue de Perpignan    04 68 48 80 42

LA TREILLE D'OR    Monique CAYROL    5 rue Penchant de l’étang boyé    04 68 48 51 18

PATCHWORK    Mme DONADIEU    3 rue Levant    04 68 48 25 99

POINT DE CROIX    Michèle ICHER    19 rue Paul Sabatier    04 68 48 20 97

SCRABBLE    Lucette REY    40 rue Liberté    04 68 48 21 47

VOYAGES LOISIRS POUR TOUS    Sylvie LETIENT    69 avenue de PLN    06 76 05 47 02    Ateliers proposés


 
Mise à jour du 12 décembre 2017